Ушел из жизни Игорь Владимирович Иванников

Санкт-Петербургский государственный университет и в особенности коллектив факультета международных отношений постигла тяжелая утрата. 7 августа 2023 года после тяжелой болезни на 55-м году ушел из жизни Игорь Владимирович Иванников, кандидат исторических наук, доцент кафедры Европейских исследований. Студенты, преподаватели и сотрудники глубоко потрясены безвременной кончиной Игоря Владимировича.

Закончив исторический факультет в 1993 году, он стал аспирантом факультета международных отношений в год его основания — 1994-м, и с тех пор, уже в качестве преподавателя, исследователя, организатора науки и студенческой жизни, всего себя отдавал работе на факультете.

Вместе с коллегами на программе бакалавриата И. В. Иванников читал такие дисциплины как «Новая и Новейшая история», «Политические системы государств современного мира», «Политическая карта мира».Его высокая ответственность, яркая индивидуальная манера преподавания, открытость и доверительность в общении снискали ему истинную любовь и уважение нескольких поколений студентов. В течение ряда лет являясь куратором первого курса бакалавриата, Игорь Владимирович увлеченно работал со студентами, воспитывая новые благодарные поколения петербургских универсантов. Многие из них сохраняли теплые, доверительные отношения с ним еще со времени обучения на Малом факультете международных отношений (позже — дирекции довузовской подготовки СПбГУ), который он возглавлял с 1995 года.Трудно переоценить вклад Игоря Владимировича и в организацию научной жизни Университета. С 2011 года он являлся инициатором и участником ежегодного российско-французского круглого стола (конференции) «Международная организация франкофонии: история и перспективы», который привлекал неизменный интерес как ведущих специалистов по проблемам французского языка и культуры, так и молодых исследователей. В течение ряда лет И. В. Иванников являлся активным участником и экспертом Международной студенческой конференции «Россия в глобальном мире», ежегодной проводимой Студенческим научным обществом факультета международных отношений.Организаторский талант и прекрасные человеческие качества неизменно делали Игоря Владимировича успешным участником всех инициатив и мероприятий. Его энергия, увлеченность, отзывчивость и любовь к людям превращали совместную работу с ним в созидательный процесс, полный творческого поиска и энтузиазма.Мы выражаем самые искренние соболезнования родным и близким И. В. Иванникова и сохраним светлую благодарную память о нашем дорогом Игоре Владимировиче — исследователе, наставнике, добром коллеге и друге — человеке, который вписал своей жизнью несколько важных и ярких страниц в историю факультета международных отношений и Санкт-Петербургского государственного университета.О дате, времени и месте церемонии прощания мы сообщим в ближайшее время.